浙江省高等教育学会关于2020浙江省本科高校“互联网+教学”优秀案例评选结果的公示

发布时间:2020-12-7 12:26:30 点击数:

各相关本科高校:

根据浙江省高等教育学会《关于开展 2020 浙江省本科高校互联网+教学优秀案例评选的通知》(浙高教学会〔20206号),经各相关高校积极组织、申报和推荐,学会组织专家评审,教育厅相关处室审定,拟确定浙江大学杨明英《丝绸的过去、现在及未来》等74门课程为特等奖,浙江工业大学魏秀珍《环境工程生产实习》等130门课程为一等奖,中国美术学院孔令伟《中国山水画史》等154门课程为二等奖,共计358门课程入选2020浙江省本科高校互联网+教学优秀案例,具体名单见附件,特此公示。

公示时间为2020127日至14日。如有异议请以实名制向浙江省高等教育学会反馈。

省高教学会秘书处,联系人:缪老师 联系电话:0571-88008533

浙江省高等教育学会

2020年127


附件:2020浙江省本科高校“互联网+教学”优秀案例获奖名单

申报课程

负责人

所在单位

特 等 奖

丝绸的过去、现在及未来

杨明英

浙江大学

工程训练

傅建中

浙江大学

食品微生物学

郑晓冬

浙江大学

应用光学

李晓彤

浙江大学

大学物理AI

施建青

浙江工业大学

通用学术英语

楼荷英

浙江工业大学

中国画学·中国山水画的观物与体象

张捷

中国美术学院

中国画学·中国花鸟画经典品评与绘画技艺

韩璐、张铨

中国美术学院

现代教育技术理论及应用

黄立新

浙江师范大学

高级财务会计

罗素清

浙江师范大学

医学遗传学

季林丹

宁波大学

局部解剖学

张雁儒

宁波大学

时尚产业与品牌创新

孙虹

浙江理工大学

机械原理

胡明

浙江理工大学

投资学原理

田穗

杭州电子科技大学

数据库系统原理(甲)

傅婷婷

杭州电子科技大学

国际物流(英)

伍蓓

浙江工商大学

统计学

曾慧

浙江工商大学

光学原理

李晨霞

中国计量大学

标准化概论

周立军

中国计量大学

推拿保健养生学

吕立江

浙江中医药大学

社区护理学

沈翠珍

浙江中医药大学

渔用材料力学

王飞

浙江海洋大学

电力拖动自动控制系统

苏玉香

浙江海洋大学

土壤学

徐秋芳

浙江农林大学

跨境电子商务分析与实践

杨雪雁

浙江农林大学

角膜接触镜学

吕帆

温州医科大学

儿科学

褚茂平

温州医科大学

财税法学

曾章伟

浙江财经大学

中国税制

张帆

浙江财经大学

微积分(工商业用)/Business Calculus

殷炜栋

浙江科技学院

初级汉语综合2

陈海芳

浙江科技学院

礼仪文化概论/修养

周悦娜

浙江传媒学院

新闻播音

吕帅

浙江传媒学院

推销学

安娜

嘉兴学院

饭店餐饮管理 Food and Beverage Management

李娜

浙江外国语学院

免疫学

陈永富

浙江万里学院

网络营销

陈晴光

浙江万里学院

高等数学

周昊

浙江树人学院

学生心理健康教育

周厚余

杭州师范大学

大学英语基础听说

陈忆玮

杭州师范大学

“一带一路”跨文化交际英语

朱晓申

温州大学

学前卫生学

陈旭微

温州大学

电工技术基础

张雪莲

衢州学院

教育美术基础

刘皎洁

绍兴文理学院

多声部音乐分析与写作

张琦

绍兴文理学院

工程材料与成形技术

徐云杰

湖州师范学院

护理学基础

李莎莎

湖州师范学院

建筑设计基础II

沈晶晶

台州学院

交互英语

蒋婷婷

丽水学院

汽车运用工程

李发宗

宁波工程学院

计算机取证技术I

张其前

浙江警察学院

综合英语

陈颖

浙江越秀外国语学院

生活景观艺术

刘岚

宁波财经学院

地理信息系统原理与应用

朱骏

浙江水利水电学院

生理学

王珏

杭州医学院

数据库原理与设计

匡芳君

温州商学院

护理健康教育与健康促进

王撬撬

浙大城市学院

人文的物理学

王理想

同济大学浙江学院

财务会计专题

王霞

上海财经大学浙江学院

高频电子线路

郑利君

浙江工业大学之江学院

会计学

李云

浙江师范大学行知学院

行政法与行政诉讼法

丁炜炜

宁波大学科学技术学院

计算机应用基础(Office应用)

修晓杰

杭州电子科技大学信息工程学院

服装CAD

冯华峰

浙江理工大学科技与艺术学院

新闻编辑理论与实务

陈国利

浙江工商大学杭州商学院

广告设计

汪永奇

浙江农林大学暨阳学院

医学伦理学

陈勰

温州医科大学仁济学院

临床基础检验学技术

许健

浙江中医药大学滨江学院

管理学

沈玉燕

杭州师范大学钱江学院

女装结构设计Ⅱ

劳越明

绍兴文理学院元培学院

英国文学史及作品选读

张瑞卿

温州大学瓯江学院

国际贸易实务B

郑芳

嘉兴学院南湖学院

管理沟通

陈晓阳

浙江财经大学东方学院

一 等 奖

认识实习

周昊

浙江大学

电路与模拟电子技术实验

姚缨英

浙江大学

临床技能

方向明

浙江大学

批判性思维

王彦君

浙江大学

科学技术与环境健康

赵和平

浙江大学

环境工程生产实习

魏秀珍

浙江工业大学

线性代数

朱海燕

浙江工业大学

离散数学

李曲

浙江工业大学

视觉文化

谢觅之

浙江工业大学

中国画学·中国人物画的春秋与写照

潘汶汛

中国美术学院

中国画学·实验性水墨画的品质与表现

花俊

中国美术学院

中国水印版画

方利民

中国美术学院

训诂学

殷晓杰

浙江师范大学

学前儿童语言教育

刘宝根

浙江师范大学

创新经济学

林云

浙江师范大学

网站设计

徐晓丹

浙江师范大学

医学心理学

刘昱

宁波大学

消费者行为与营销策略

王丽

宁波大学

分析化学

谢洪珍

宁波大学

公众史学

钱茂伟

宁波大学

美国社会与文化

唐岚

浙江理工大学

服装立体裁剪

吴巧英

浙江理工大学

卓越质量管理与实践

奉小斌

浙江理工大学

设计思维与方法

张小波

浙江理工大学

品牌管理

郑佳

杭州电子科技大学

大学生心理健康教育

王亚楠

杭州电子科技大学

数字图像处理

李竹

杭州电子科技大学

大学物理1

石小燕

杭州电子科技大学

宏观经济学原理

赵英军

浙江工商大学

创新管理与新产品开发

王雅娟

浙江工商大学

景观设计学

徐清

浙江工商大学

国际金融学

方霞

浙江工商大学

数学建模

王义康

中国计量大学

数据库系统原理

陆慧娟

中国计量大学

电磁学

焦志伟

中国计量大学

方剂学

季旭明

浙江中医药大学

实验仪器学

何洁

浙江中医药大学

刺法灸法学

马睿杰

浙江中医药大学

思想道德修养与法律基础

邓中裕

浙江中医药大学

海洋艺术——舟山渔民画鉴赏与创作

王艳娣

浙江海洋大学

现代物流技术

陈芳

浙江海洋大学

中国文化通论(英)

朱巧蓓

浙江海洋大学

微生物学

林海萍

浙江农林大学

人造板工艺学

金春德

浙江农林大学

企业战略管理

李文川

浙江农林大学

设施园艺学

徐凯

浙江农林大学

医用基础化学

谢夏丰

温州医科大学

病理生理学

许益笑

温州医科大学

医学影像诊断学

姜亿一

温州医科大学

儿科护理学

陈海燕

温州医科大学

企业经营战略模拟

李晶

浙江财经大学

连锁经营与管理

谢凤华

浙江财经大学

中级财务会计

赵敏

浙江财经大学

Intermediate Management Accounting

袁怡闻

浙江财经大学

大学物理实验

徐弼军

浙江科技学院

电工电子学

瞿晓

浙江科技学院

国际交流英语

黄晶晶

浙江科技学院

大学物理

陈翼翔

浙江传媒学院

大学生心理健康教育

李清

浙江传媒学院

全媒体时代的新闻发布与新闻发言

周玉兰

浙江传媒学院

医患沟通

王凤华

嘉兴学院

女装结构设计

虞紫英

嘉兴学院

大学体育(民族传统体育)

吴炜

浙江外国语学院

大学物理

吴晓

浙江外国语学院

射频识别技术与应用

吕昂

浙江万里学院

计量经济学

李浩

浙江万里学院

成本管理会计

冯雪琰

浙江万里学院

经济数学基础(线性代数与概率统计)

王芬

浙江树人学院

基础会计

万迈

浙江树人学院

植物生理学

陈哲皓

杭州师范大学

世界文明史

周真真

杭州师范大学

明清皇帝评说

余清良

杭州师范大学

数学分析

孙庆有

杭州师范大学

教师专业发展

倪小敏

温州大学

鲁迅十五讲

彭小燕

温州大学

高等代数A

杨胜

温州大学

材料力学

田敬

衢州学院

马克思主义基本原理

张爱萍

衢州学院

数据结构

冯晟

绍兴文理学院

服装材料学

葛烨倩

绍兴文理学院

人类生命密码的解读和应用

金欣

绍兴文理学院

英语写作

王学文

湖州师范学院

多媒体课件设计与制作

邱相彬

湖州师范学院

基础日语

宋琦

湖州师范学院

政治经济学

卢巧玲

台州学院

无机及分析化学

陈素清

台州学院

诊断学

卢舜飞

丽水学院

高等数学B2

洪涛清

丽水学院

外贸函电

王雪

宁波工程学院

国际贸易实务

郭春荣

宁波工程学院

大学英语(涉外警务)

蔡玲燕

浙江警察学院

社会心理学

叶君惠

浙江警察学院

日语交际口语1

刘洋

浙江越秀外国语学院

俄语语法

车春英

浙江越秀外国语学院

数据结构

黄春芳

宁波财经学院

财务分析

仲春梅

宁波财经学院

电气控制与PLC

王红梅

浙江水利水电学院

数字电子技术

张国琴

浙江水利水电学院

越剧艺术欣赏

金彩芳

浙江音乐学院

药理学

叶夷露

杭州医学院

临床微生物学检验

王家学

杭州医学院

财务会计

吴肖蓉

温州商学院

传播学概论(双语)

石苑

浙大城市学院

移动互联网应用开发实践

罗荣良

浙大城市学院

生物化学

胡升

浙大宁波理工学院

建筑设计基础

章瑾

同济大学浙江学院

多媒体技术

吕光金

上海财经大学浙江学院

中国文化要略(英语授课)

李晓斌

浙江工业大学之江学院

建筑历史(西方建筑史)

杨晓莉

浙江工业大学之江学院

线性代数

褚海峰

浙江师范大学行知学院

金融学

麻勇爱

浙江师范大学行知学院

版面设计

毛碧莲

宁波大学科学技术学院

植物生物学

陆开形

宁波大学科学技术学院

国际商务函电实训

姚忠

杭州电子科技大学信息工程学院

人力资源培训与开发

杨彐伟

浙江理工大学科技与艺术学院

智能仪器

唐柳青

浙江理工大学科技与艺术学院

商务礼仪

施琳霞

浙江工商大学杭州商学院

广告媒体分析

黄杰

浙江工商大学杭州商学院

管理信息系统

杨茜

浙江海洋大学东海科学技术学院

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

陈婵

浙江农林大学暨阳学院

药学有机化学

黄乐浩

温州医科大学仁济学院

医学免疫学

刘文洪

浙江中医药大学滨江学院

数字电路基础

安康

杭州师范大学钱江学院

简笔画

陆兴娜

湖州师范学院求真学院

三维实体建模技术

冯方

绍兴文理学院元培学院

人力资源管理

张伟

温州大学瓯江学院

审计学

徐琦

嘉兴学院南湖学院

电路与电子技术

卢飒

中国计量大学现代科技学院

外贸英语函电

李乐

浙江财经大学东方学院

社会学与生活

夏磊

浙江财经大学东方学院

二 等 奖

食品微观世界

周文文

浙江大学

药理学

何俏军

浙江大学

女性生殖健康

张丹

浙江大学

内科学

王建安

浙江大学

应用光学实验

吕玮阁

浙江大学

工程导论

戴勇

浙江工业大学

心理与教育研究方法

汤玉龙

浙江工业大学

外国文学

褚蓓娟

浙江工业大学

分析化学

黄荣斌

浙江工业大学

科学技术史

米丽琴

浙江工业大学

中国山水画史

孔令伟

中国美术学院

中国书法

沈浩

中国美术学院

中国书法艺术

沈乐平

中国美术学院

小篆临习与篆刻入门

刘丹

中国美术学院

物联网技术

陈丽娜

浙江师范大学

英语演讲

章莉

浙江师范大学

健美操

高红艳

浙江师范大学

操作系统

段正杰

浙江师范大学

欧洲建筑艺术

包伊玲

宁波大学

机械原理

柳丽

宁波大学

中国建筑艺术

姚颖

宁波大学

管理信息系统

姜和忠

宁波大学

新闻英语

崔振峰

宁波大学

通信原理

张水英

浙江理工大学

皮革工艺基础

顾小燕

浙江理工大学

织造学

田伟

浙江理工大学

美丽乡村与特色小镇文化概论

肖香龙

浙江理工大学

传感器原理及应用

郭亮

浙江理工大学

英语听力1

张婷婷

杭州电子科技大学

创业团队管理

黄鹤

杭州电子科技大学

采访与写作

上官海青

杭州电子科技大学

电工基础

孔庆鹏

杭州电子科技大学

机械原理

叶红仙

杭州电子科技大学

健康体适能

夏秋冬

浙江工商大学

高级语言程序设计

陈志贤

浙江工商大学

影武者-动作片与电影美学赏析

郝昕

浙江工商大学

马克思主义基本原理概论

王华英

浙江工商大学

外国文学史

李艳梅

浙江工商大学

中国法律史

温慧辉

中国计量大学

自动控制理论

冯娟

中国计量大学

工程与社会

吴琳琳

中国计量大学

计量学基础

郭天太

中国计量大学

推拿功法学

许丽

浙江中医药大学

中药药剂学

熊阳

浙江中医药大学

功能食品学

蒋立勤

浙江中医药大学

临床输血学检验技术

张婷

浙江中医药大学

医学影像学

曹志坚

浙江中医药大学

海洋药物学

陈荫

浙江海洋大学

轮机自动化

王帅军

浙江海洋大学

画里画外——美术欣赏

陈默

浙江海洋大学

浪尖上的海洋体育——实用游泳

刘伯煜

浙江海洋大学

国际结算

蒋琴儿

浙江农林大学

交互设计B

蒋之炜

浙江农林大学

大学生领导能力培养

许一

浙江农林大学

微观经济学

吴连翠

浙江农林大学

城市绿地系统规划

徐文辉

浙江农林大学

思想道德修养与法律基础

翁攀峰

温州医科大学

医学影像学

许崇永

温州医科大学

药理学

赵叶利

温州医科大学

生理学

李旭

温州医科大学

药剂学

杨伟

温州医科大学

微积分

邹洁

浙江财经大学

英语影视文化

邱瑜毅

浙江财经大学

中国画创作与品鉴

叶盛

浙江财经大学

Corporate Finance

朱忆琳

浙江财经大学

游泳健身

严蓓

浙江财经大学

造纸原理与工程

胡志军

浙江科技学院

语言学导论

黄扬

浙江科技学院

健美操俱乐部

陈新蕊

浙江科技学院

广告策划与创意

方腾

浙江传媒学院

美术鉴赏

王一帆

浙江传媒学院

动画场景设计

许盛

浙江传媒学院

Office高级应用

童小素

嘉兴学院

市场营销学

苏海林

嘉兴学院

化学基本操作技术实验

程琼

嘉兴学院

西班牙语国家国情与风俗文化

李鹿

浙江外国语学院

基础日语

陈新妍

浙江外国语学院

文学概论

毛艳华

浙江万里学院

阳明心学在日本

施敏洁

浙江万里学院

运筹学

周志英

浙江万里学院

英美文学选读及创作I

孙艳艳

浙江树人学院

市场调查与预测

张玉荣

浙江树人学院

脚本策划

顾汉杰

浙江树人学院

日本概况

孙立春

杭州师范大学

生理学

刘传飞

杭州师范大学

学前卫生学

梅笑漫

杭州师范大学

现代教育技术

施英姿

杭州师范大学

小说艺术解密

洪治纲

杭州师范大学

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

何玲

温州大学

市场调查与预测

孙雷红

温州大学

家庭教育学

周奇

温州大学

教育科学研究方法

余小红

衢州学院

公共关系学

敬坤

衢州学院

C语言程序设计

陈佳泉

衢州学院

高等代数

方小利

绍兴文理学院

国际市场营销(英)

江爱情

绍兴文理学院

生殖健康与优生

冉娜

绍兴文理学院

电子技术基础(2)

孙宇梁

湖州师范学院

声乐演唱

贾万银

湖州师范学院

古代汉语

王国珍

湖州师范学院

钢琴

李静

台州学院

液压与气压传动

倪君辉

台州学院

积极心理学-人格与成长

黄芳

台州学院

浙西南民间音乐

谢华丽

丽水学院

跨文化交际英语

王亚蕾

丽水学院

养生饰景设计与制作

雷凌华

丽水学院

大学英语视听说

葛璐群

宁波工程学院

环境科学概论

邵璟璟

宁波工程学院

工程图学

徐晔

宁波工程学院

民法学II

何宇华

浙江警察学院

警察防卫控制

陶战波

浙江警察学院

当代世界警务概览

林海文

浙江警察学院

英语语言学导论

楼凌玲

浙江越秀外国语学院

网络动画设计

陈丽君

浙江越秀外国语学院

汉语阅读

周学芳

浙江越秀外国语学院

商业银行经营管理

朱艳敏

宁波财经学院

阳明心学与当代社会生活

邓凯

宁波财经学院

传播学概论

郦齐

宁波财经学院

数据库系统概论

胡文红

浙江水利水电学院

遥感原理与应用

张作淳

浙江水利水电学院

办公软件高级应用

谢楠

浙江水利水电学院

“江南丝竹”鉴赏课程

杜如松

浙江音乐学院

药物化学

李军

杭州医学院

医学影像诊断学

梁红

杭州医学院

统计学

罗列英

温州商学院

广告学概论

徐丽莎

浙大城市学院

管理信息系统基础

钱继钰

浙大城市学院

酒店营销管理

韩振华

浙大城市学院

工程估价

蒋园园

浙大宁波理工学院

信号与系统

钱鑫洪

同济大学浙江学院

市场营销学

李海波

同济大学浙江学院

保险学原理

王秀艳

上海财经大学浙江学院

工程图学

刘春艳

浙江工业大学之江学院

R语言与统计模型

鱼翔

浙江工业大学之江学院

第二外语(日语)初级

庞佩

浙江师范大学行知学院

Web前端程序设计

马文静

浙江师范大学行知学院

人机工程学

祝小林

浙江师范大学行知学院

机械原理

于艳美

宁波大学科学技术学院

软件开发实训

刘慰

宁波大学科学技术学院

统计学

喻梅凌

杭州电子科技大学信息工程学院

建筑结构

徐怡红

浙江理工大学科技与艺术学院

广告学

朱亚梅

浙江理工大学科技与艺术学院

数据结构

蔡俊

浙江工商大学杭州商学院

宪法学

卢孔海

浙江工商大学杭州商学院

管理信息系统

陈英

浙江农林大学暨阳学院

系统解剖学(非临床医学类)

周鹏

温州医科大学仁济学院

医药高等数学

李晓红

浙江中医药大学滨江学院

精神科护理学

汪丽琪

杭州师范大学钱江学院

护理临床思维与技能训练

王阿凤

湖州师范学院求真学院

生药学

孙小红

绍兴文理学院元培学院

房屋建筑学

黄嫦燕

温州大学瓯江学院

国际贸易单证实务

王琳

嘉兴学院南湖学院

管理统计学

周航

浙江财经大学东方学院

建筑工程概论

唐小波

浙江财经大学东方学院